ПРОЕКТ "СПОРТИВНЫЕ КЛАССЫ"

«Здоровым может считаться человек, который отличается гармоническим развитием и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде. Здоровье не означает просто отсутствие болезней: это нечто положительное, это жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на человека».

Г. Сигерист

С 2009-2010 учебного года по инициативе СДЮСШОР «КИОКУШИНКАЙ» и МАОУ "СОШ №32 им. Г. А. Сборщикова" г. Перми начали формироваться спортивные классы. Здесь дети в режиме "полного дня" через занятия спортом развиваются физически, укрепляют здоровье, через гармоничное сочетание уроков с физическими нагрузками получают качественное общее образование и через творчество развиваются культурно-эстетически.
        В режим дня воспитанников спортивных классов кроме обычных уроков входят ежедневные тренировки по программе с элементами гимнастики и Киокушинкай каратэ. Организована работа групп продленного дня. До 18.00 ребята выполняют домашние задания, занимаются японской живописью, музыкой, японским языком, хоровым пением, шахматами,играми на свежем воздухе, нунчаку.
        Воспитанники спортивных классов принимают активное участие в жизни двух школ:выступают на соревнованиях и спортивных праздниках, на концертах и выставках, сдают зачеты по общефизической подготовке. Со второго класса ребята успешно полным составом сдают свой первый экзамен по Киокушинкай каратэ.
        1 сентября 2014 года школа распахнула свои двери для 13 спортивных классов (с 1-х по 7-е).Если еще в прошлом году в спортивные классы могли попасть все желающие, то нынешним первоклашкам пришлось преодолеть первый в своей жизни экзамен, на котором оценивался уровень интеллектуального развития ребенка и физическая подготовка, хотя основным критерием отбора детей было здоровье. Оно является основной заботой тренеров-преподавателей спортивной и учителей общеобразовательной школы.