ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Highslide JS

Правильно подобранный для школьника режим дня позволяет ему найти время и на учебу, и на отдых, игры. Здоровье школьника зависит не только от режима дня, а и от правильного питания и сна, которые обязательно должны быть оговорены с ребенком и введены в его привычки.

Highslide JS

Выполняя ежедневно одни и те же действия, у ребенка выработается привычка, и он сам будет следовать расписанию, без напоминаний, что положительно скажется на его организованности и чувстве ответственности.

Highslide JS

1. Проснувшись, сделайте гимнастику для стоп ног, глаз; потянитесь и сделайте растяжку прямо в постели.
2. Поднявшись, откройте окно.
3. Умойтесь и почистите зубы, чтобы окончательно проснуться.
4. Сделайте утреннюю гимнастику в проветренном помещении 10 - 15 мин. (наклоны и круговое вращение головы, упражнения для плечевого, локтевого суставов, для кистей рук; повороты туловища, наклоны в стороны, вперёд, назад, приседания).
5. После зарядки обтереться влажной варежкой или принять контрастный душ (постепенно увеличивая разницу температур).
6. Позавтракать, застелить постель.
После такого утра день будет продуктивным

Highslide JS

Чтобы правильно распланировать режим дня школьника, необходимо придерживаться нескольких советов: Прежде, чем распланировать режим дня, необходимо понаблюдать за тем, сколько времени уходит у ребенка на умывание, дорогу в школу, подготовку домашнего задания и, опираясь на это время, создать благоприятный распорядок на целый день. Помните, что организм каждого ребенка индивидуален, может некоторым детям требуется больше времени на отдых. Не игнорируйте пожелания и поведение своего ребенка. Если он не согласен с каким-либо пунктом режима, объясните ему его правильность и договоритесь о компромиссе. Проводить много времени за компьютером или телевизором не рекомендуется, лучше в свободное время устраивать прогулки с ребенком или записать его в кружки. Ребенка необходимо мотивировать выполнять распорядок дня, объяснить ему, зачем это нужно. Лучшей мотивацией для школьника станет пример собственных родителей, которые будут следовать режиму вместе с ним.

Highslide JS

Чем плотнее будет режим дня у школьника, тем более организованным и собранным будет ребёнок. Активный отдых очень важен для ребёнка. И лучше, если он будет отдыхать и двигаться на свежем воздухе.

Highslide JS

Режим питания школьника. Исходя из того, что чувство голода появляется по истечению 4 часов после приема пищи, важно придерживаться именно таких интервалов между питанием. Обычно школьник должен есть 5 раз в день. Для слабых детей такое количество приемов пищи может быть увеличено. Питание школьника: Завтрак должен быть плотным и горячим, он обеспечивает школьнику 25% питания за весь день; Обед занимает одно из главных мест в питании ребенка, так как 40% калорий принимает организм в это время; Полдник такой же полезный, как и завтрак, и обед, и давать его необходимо перед тем, как ребенок сядет выполнять домашнее задание. Ужин должен быть не таким плотным, как завтрак, содержать 20% суточной потребности организма в пище.

Highslide JS

Сон – один из самых важных факторов здоровья ребенка и показания его работоспособности. Школьнику необходимо отдыхать от 9 до 10 с половиной часов в сутки;чтобы ребенок смог приспособиться к режиму дня и легко просыпаться, необходимо приучить его ложиться спать и вставать в одно и то же время суток; комнату школьника перед сном желательно хорошо проветривать, даже в зимнюю пору года. Недосыпание приводит к хронической усталости и нарушениям психологических функций организма.